Full Details for Lot 212

Auction 786, Lot # 212

JORGE MARÍN
(Uruapan, Michoacán, 1963 - )

Equilibrista en paralelas, 2003
Firmada
Escultura en bronce con base de madera
Agradecemos al Maestro Jorge Marín por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2016.
Estudió diseño gráfico en la Escuela Nacional de Artes Plásticas y restauración en la Escuela Nacional de Conservación, Restauración y Museografía del INAH. Es uno de los mayores exponentes del arte contemporáneo figurativo en México. A lo largo de su carrera, su labor artística ha sido multifacética, lo que le ha permitido abarcar distintas disciplinas y trabajar con diversos materiales, por lo que su obra plástica ha obtenido múltiples reconocimientos tanto a nivel nacional como internacional. Después de una larga y acuciosa búsqueda, adoptó el bronce como medio de expresión y como signo distintivo de su obra, lo cual constituyó una inmejorable elección para que las manos y los pies de sus personajes, las texturas de plumas, venas y telas, adquirieran la perfección de la materia viva.
Ha incursionado en diferentes dimensiones escultóricas, que van de la miniatura a lo monumental. Sus obras de gran formato han triunfado tanto en México como en el extranjero, apoderándose del espacio público y generando un diálogo inédito entre la obra de arte y el espectador, desarrollando un juego espontáneo y lúdico.
Ha participado en más de 200 exposiciones colectivas e individuales, su obra ha sido exhibida en importantes galerías y museos de Francia, España, Portugal, Turquía, Alemania, Bélgica, Hungría, Rumania, Costa Rica, Panamá, El Salvador, Guatemala, Canadá, Estados Unidos, Inglaterra, Rusia, Bélgica, China, Dinamarca, Singapur e Indonesia.
La suya es una experiencia estética en la que la perfección del cuerpo humano se mezcla en equilibrio con formas alegóricas y seres fantásticos que, plenos de energía estática, siempre parecen a punto de moverse.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.jorgemarin.com.mx
90 x 20 x 23 cm medidas del bronce, 197 x 28 x 28 cm medidas totales considerando la base

USD $8,800-$13,500
Estimado $150,000-230,000